Full Details for Lot 55

Auction 751, Lot # 55

LOTE DE TRES FIGURAS
ALEMANIA, CA. 1900
Elaboradas en porcelana de MEISSEN, una numerada C100 1560. Decoración policromada y detallada al oro.

A) Una figura de niño arando.
B) Una taza y un plato para té con relieves florales.
C) Contenedor en forma de huevo con relieves de enrejado e imágenes de flores pintadas a mano.

Detalles de conservación.
5.5 a 12 cm de altura.
Piezas: 4.
Estimado $ 6,000-10,000